Les élus

Conseil municipal des élections du 28 juin 2020

Le Maire

TEYSSEDRE Christian CHRISTIAN TEYSSEDRE Maire

Président de Rodez agglomération
Président du Centre communal d’action sociale
Président du Centre intercommunal d’action sociale
Président du Centre Hospitalier Jacques Puel (Conseil de surveillance)
Président de la Maison de retraite Bon Accueil
Président de la Maison de retraite Combarel
Président de la Maison de retraite Saint-Cyrice
Président de la régie d’Eau de Rodez



TEYSSEDRE Christian

Les adjoints
(dans l'ordre du rang)

VIDAL Sarah SARAH VIDAL 1ère Adjointe au Maire
Délégation : Citoyenneté et de la Culture

Vice-Présidente de la Commission « Ville Citoyenne et Solidaire »
Membre du Conseil d’administration de la MJC
Membre du Comité de gestion de la Maison des associations
Conseillère communautaire
Conseillère départementale Canton Rodez 1
VIDAL Sarah
1ère adjointe
LAURAS Christophe CHRISTOPHE LAURAS 2e Adjoint au Maire
Délégation : Environnement et Travaux

Vice-Président de la Commission « Ville Durable »
Membre de la Commission consultative des services publics locaux
Correspondant tempête
Membre du Comité éthique en charge de la vidéo protection
Conseiller communautaire
LAURAS Christophe
2e adjoint
BULTEL-HERMENT Monique MONIQUE BULTEL-HERMENT 3e Adjointe au Maire
Délégation : Police et Réglementation

Vice-Présidente de la Commission « Ville Responsable »
Membre de la Commission d’appel d’offres
Correspondant défense
Membre du Comité éthique en charge de la vidéo protection
Conseillère communautaire déléguée au commerce, numérique, infrastructures et innovations dédiées
Conseillère régionale d’Occitanie


BULTEL-HERMENT Monique
3e adjointe
FOURNIE Francis FRANCIS FOURNIE 4e Adjoint au Maire
Délégation : Action sociale

Membre de la Commission « Ville Citoyenne et Solidaire »
Vice-Président du Conseil d’administration du CCAS
Membre de la Commission de délégation de service public
Conseiller communautaire délégué au contrat local de santé, maisons de santé et CIAS
FOURNIE Francis
4e adjoint
BEZOMBES Martine MARTINE BEZOMBES 5e Adjointe au Maire
Délégation : Personnel

Membre de la Commission « Ville Responsable »
Membre du Conseil d’administration du CCAS
Membre de la Commission de délégation de service public
Membre de la Commission consultative des services publics locaux
Membre du Comité de gestion de la Maison des associations
Membre du Comité éthique en charge de la vidéo protection
Conseillère communautaire
BEZOMBES Martine
5e adjointe
COMBET Arnaud ARNAUD COMBET 6e Adjoint au Maire
Délégation : Animations et Vie des quartiers

Membre de la Commission « Ville Citoyenne et Solidaire »
Membre du Comité de gestion de la Maison des associations
Conseiller départemental Canton Rodez 1
COMBET Arnaud
6e adjoint
CASTAGNOS Fabienne FABIENNE CASTAGNOS 7e Adjointe au Maire
Délégation : Enfance et Familles

Membre de la Commission « Ville Responsable »
Membre de la Commission consultative des services publics locaux
Membre de l’Organisme de Gestion de l’Enseignement Catholique (OGEC) des écoles privées sous contrat d’association Ste Geneviève-St Joseph, Ste Procule, Jeanne d’Arc, St Paul et Ste Thérèse
Conseillère communautaire
CASTAGNOS Fabienne
7e adjointe
DONORE Joseph JOSEPH DONORE 8e Adjoint au Maire
Délégation : Finances et Marchés Publics

Membre de la Commission « Ville Durable »
Membre de la Commission d’appel d’offres
Membre du Conseil d’administration du Collège Amans-Joseph Fabre
Membre du Comité éthique en charge de la vidéo protection
DONORE Joseph
8e adjoint
VARSI Florence FLORENCE VARSI 9e Adjointe au Maire
Délégation : Biodiversité et Propreté

Membre de la Commission « Ville Durable »
Membre du Conseil d’administration du Collège Jean Moulin
Conseillère communautaire
VARSI Florence
9e adjointe
NICOLAS Olivier OLIVIER NICOLAS 10e Adjoint au Maire
Délégation : Sport

Membre de la Commission « Ville Citoyenne et Solidaire »
Membre du Conseil d’administration du Centre départemental pour déficients sensoriels
Membre du Conseil d’administration de la MJC
Membre du Conseil d’administration de l’association Radio Totem
NICOLAS Olivier
10e adjoint

Les conseillers municipaux

FERRAND Bernard BERNARD FERRAND Conseiller municipal

Membre de la Commission « Ville Responsable »
Membre du Conseil d’administration du Lycée Alexis Monteil
Vice-Président de Rodez agglomération délégué à l’enseignement supérieur et recherche

FERRAND Bernard
Conseiller municipal
SOUNILLAC Marie-France MARIE-FRANCE SOUNILLAC Conseillère municipale
Délégation : Promotion de la Ville

Membre de la Commission « Ville Responsable »
SOUNILLAC Marie-France
Conseillère municipale
TAUSSAT Régine RéGINE TAUSSAT Conseillère municipale

Membre de la Commission « Ville Durable »
Membre de la Commission de délégation de service public
Vice-Présidente de Rodez agglomération déléguée aux relations extérieures et politiques territoriales
TAUSSAT Régine
Conseillère municipale
VIDAMANT François FRANçOIS VIDAMANT Conseiller municipal

Membre de la Commission « Ville Durable »
Membre du Conseil d’administration du CCAS
Membre du Conseil de surveillance du Centre Hospitalier Jacques Puel
Membre du Conseil de surveillance du Centre Hospitalier Intercommunal d’Espalion
Conseiller communautaire
VIDAMANT François
Conseiller municipal
BOUGES Jean-François JEAN-FRANçOIS BOUGES Conseiller municipal

Membre de la Commission « Ville Durable »
Membre du Conseil d’administration du CCAS
Membre de la Commission d’appel d’offres
Vice-Président de Rodez agglomération délégué à la politique de la ville et cohésion sociale

BOUGES Jean-François
Conseiller municipal
COSSON Jean-Michel JEAN-MICHEL COSSON Conseiller municipal

Membre de la Commission « Ville Citoyenne et Solidaire »
Vice-Président de Rodez agglomération délégué aux équipements sportifs et actions sportives
COSSON Jean-Michel
Conseiller municipal
RAUNA Alain ALAIN RAUNA Conseiller municipal

Membre de la Commission « Ville Durable »
Membre du Conseil d’administration de la MJC
Vice-Président de Rodez agglomération délégué à la transition écologique
RAUNA Alain
Conseiller municipal
CLOT Marie-Noëlle MARIE-NOëLLE CLOT Conseillère municipale
Délégation : Lien avec les personnes âgées

Membre de la Commission « Ville Citoyenne et Solidaire »
Membre du Conseil d’administration du CCAS
Membre de la Commission consultative des services publics locaux
Membre du Conseil d’administration du Centre départemental pour déficients sensoriels
CLOT Marie-Noëlle
Conseillère municipale
CROUZET Maryline MARYLINE CROUZET Conseillère municipale
Délégation : Engagement citoyen

Membre de la Commission « Ville Citoyenne et Solidaire »
Membre de l’assemblée extra-syndicale du SMICA
Membre du Comité de gestion de la Maison des associations
Conseillère communautaire
CROUZET Maryline
Conseillère municipale
RUBIO Frédéric FRéDéRIC RUBIO Conseiller municipal
Délégation : Qualité alimentaire

Membre de la Commission « Ville Responsable »
Membre de la Commission de délégation de service public
RUBIO Frédéric
Conseiller municipal
ABBOU Nadia NADIA ABBOU Conseillère municipale
Délégation : Affaires générales

Membre de la Commission « Ville Responsable »
Membre de la Commission d’appel d’offres
Membre du Conseil d’administration de la MJC
ABBOU Nadia
Conseillère municipale
FAUX Mathilde MATHILDE FAUX Conseillère municipale
Délégation : Economies d'énergie

Membre de la Commission « Ville Durable »
Déléguée auprès du SIEDA
FAUX Mathilde
Conseillère municipale
ALAUZET Céline CéLINE ALAUZET Conseillère municipale
Délégation : Domaine public et Réglementation

Membre de la Commission « Ville Responsable »
Membre du Conseil d’administration de la MJC
Conseillère communautaire
ALAUZET Céline
Conseillère municipale
GOMBERT Benjamin BENJAMIN GOMBERT Conseiller municipal
Délégation : Promotion du sport

Membre de la Commission « Ville Citoyenne et Solidaire »
Membre du Conseil d’administration du Lycée Ferdinand Foch
GOMBERT Benjamin
Conseiller municipal
ROUS-PERPINA Claire CLAIRE ROUS-PERPINA Conseillère municipale
Délégation : Cadre de vie et Brigade verte

Membre de la Commission « Ville Durable »
ROUS-PERPINA Claire
Conseillère municipale
MATHA Romane ROMANE MATHA Conseillère municipale
Délégation : Vie associative

Membre de la Commission « Ville Citoyenne et Solidaire »
Membre du Comité de gestion de la Maison des associations
MATHA Romane
Conseillère municipale
LEBRUN Matthieu
LEBRUN Matthieu
opposition
ECHENE Eléonore
ECHENE Eléonore
opposition
CESAR Alexis
CESAR Alexis
opposition
BERARDI Marion
BERARDI Marion
opposition
JULIEN Serge
JULIEN Serge
opposition
MONESTIE-CHARRIE Anne-Sophie
MONESTIE-CHARRIE Anne-Sophie
opposition
CORTESE Franck
CORTESE Franck
opposition
LIEGEOIS Patrick PATRICK LIEGEOIS Conseiller municipal
LIEGEOIS Patrick
Conseiller municipal
Haut de page