Les élus

Conseil municipal des élections du 30 mars 2014

Le Maire

TEYSSEDRE Christian CHRISTIAN TEYSSEDRE - Maire
- Président du C.C.A.S
- Président de la communauté d'agglomération du Grand Rodez
- Conseiller Régional de Midi-Pyrénées
- Président du conseil d'administration du Centre hospitalier

Président des 3 commissions organiques
Office public de l’habitat de Rodez (membre du Conseil d’administration)
MJC (membre du conseil d’administration)
Centre départemental des déficients sensoriels (Président)
Commission communale des impôts directs (Président)

TEYSSEDRE Christian

Les adjoints
(dans l'ordre du rang)

BULTEL-HERMENT Monique MONIQUE BULTEL-HERMENT - 1re adjointe

Démocratie participative, vie des quartiers, petite enfance, centres sociaux
Commission municipale Vie de la Cité
Commission d’appel d’offres (membre suppléant)
Comité de jumelage Rodez-Bamberg (membre du conseil d’administration)
MJC (membre du conseil d’administration)
Conseillère régionale


BULTEL-HERMENT Monique
1re adjointe
ALBAGNAC Claude CLAUDE ALBAGNAC 2e adjoint

Administration générale, population, système d'information, assurances, personnel communal, foires et marchés, circulation, stationnement, prévention
Commission municipale Administration générale
Commission de délégation de service public (membre titulaire)
Conseil de discipline et de recours (représentant)
Conseil d’administration du collège Jean Moulin (membre suppléant)
Correspondant défense (représentant)
CAGR (Vice-président)
ALBAGNAC Claude
2e adjoint
VIDAL Sarah SARAH VIDAL 3e adjointe

Culture
Commission municipale Vie de la Cité
Office public de l’habitat de Rodez (membre titulaire d’administration)
Commission d’appel d’offres (membre suppléante)
Commission de délégation de service public (membre titulaire)
Commission consultative des services publics locaux (membre suppléant)
Comité de jumelage Rodez-Bamberg (membre du conseil d’administration)
VIDAL Sarah
3e adjointe
ANTOINE Gilbert GILBERT ANTOINE Accessibilité et sécurité des bâtiments
Commission municipale Affaires techniques – Investissements
Comité d’Agrément Habitat (membre titulaire)
Commission d’appel d’offres (membre suppléant)
Commission de délégation de service public (membre suppléant)
Commission consultative des services publics locaux (membre titulaire)
Commission communale d’accessibilité aux personnes handicapées (membre suppléant)
Conseil d’administration du Centre départemental des déficients sensoriels (représentant)
Conseil d’administration du Collège Fabre (membre suppléant)
ANTOINE Gilbert
4e adjoint
CARLIN Marie-Claude MARIE-CLAUDE CARLIN 5e adjointe

Développement durable, environnement, cadre de vie, cuisine centrale, jardins familiaux, espaces verts, propreté
Commission municipale Affaires techniques - Investissements
Commission de délégation de service public (membre titulaire)
Commission consultative des services publics locaux (membre titulaire)
Ecoles privées sous contrat d’association : école Calendreta (représentante)
Conseil d’administration du Lycée Monteil (membre titulaire)
CARLIN Marie-Claude
5e adjointe
COMBET Arnaud ARNAUD COMBET 6e adjoint

Finances
Contrôle de gestion
Commission municipale Affaires techniques – Investissements
Commission communale des impôts directs (représentant de Monsieur le Maire)
COMBET Arnaud
6e adjoint
BEZOMBES Martine MARTINE BEZOMBES 7e adjointe

Animation, camping municipal, fête foraine, maison des associations
Commission municipale Vie de la Cité
CCAS (membre)
Office public de l’habitat de Rodez (membre titulaire d’administration)
Commission de délégation de service public (membre titulaire)
Conseil d’administration du Lycée Foch (membre titulaire)
Conseil Intercommunal de Sécurité et de Prévention de la Délinquance (membre)
BEZOMBES Martine
7e adjoint
BORIES Serge SERGE BORIES 8e adjoint

Commission municipale Administration générale
CCAS (membre)
Commission de délégation de service public (membre suppléant)
Conseil de surveillance du centre hospitalier de Rodez (représentant)
Commission communale d’accessibilité aux personnes handicapées (membre titulaire)
Conseil d’administration du Lycée Monteil (membre suppléant)
BORIES Serge
8e adjoint
HER Anne-Christine ANNE-CHRISTINE HER 9e adjointe

Education
Commission municipale Vie de la Cité
Conseil d’administration du Centre départemental des déficients sensoriels (représentante)
Ecoles privées sous contrat d’association :
- école Sainte-Geneviève/Saint -Joseph
- école Saint-Paul
- école Sainte –Thérèse
- école Sainte-Procule
Conseil d’administration du Lycée Foch (membre suppléant)
Comité jumelage Rodez-Bamberg
Conseil d'administration de l'office public de l'habitat (membre)
HER Anne-Christine
9e adjointe
FOURNIE Francis FRANCIS FOURNIE 10e adjoint

Jeunesse
Commission municipale Affaires techniques – Investissements
Comité d’Agrément Habitat (membre titulaire)
Commission d’appel d’offres (membre titulaire)
Pact-Arim de l’Aveyron (délégué titulaire)
FOURNIE Francis
10e adjoint

Les conseillers municipaux

ANTOINE Odette
ANTOINE Odette
Conseillère municipale
SANCHEZ Aymeric
SANCHEZ Aymeric
Conseiller municipal
CHAUZY Jean-Louis JEAN-LOUIS CHAUZY Commission municipale Administration générale
Rodez Agglomération (Vice-président)
CHAUZY Jean-Louis
Conseiller municipal
LIEGEOIS Patrick PATRICK LIEGEOIS Conseiller municipal
LIEGEOIS Patrick
Conseiller municipal
BARY Christian CHRISTIAN BARY Patrimoine bâti, droit des sols
Commission municipale Vie de la Cité
Comité d’Agrément Habitat (membre suppléant)
Commission d’appel d’offres (membre titulaire)
Commission de délégation de service public (membre suppléant)
Commission communale d’accessibilité aux personnes handicapées (membre suppléant)
Maison des Associations (MDA)
Syndicat Intercommunal d’Electrification de l’Aveyron (délégué)
BARY Christian
Conseiller municipal délégué
CRANSAC Jacqueline JACQUELINE CRANSAC Animation commerciale
Commission municipale Affaires techniques – Investissements
Commission d’appel d’offres (membre titulaire)
Commission communale d’accessibilité aux personnes handicapées (membre titulaire)
Maison des Associations (MDA)
CRANSAC Jacqueline
Conseillère municipale déléguée
MAZARS Michel
MAZARS Michel
Conseiller municipal
CAMPREDON Geneviève GENEVIèVE CAMPREDON Vice-présidente du CCAS
Vice-présidente de Rodez Agglomération
Commission municipale Administration générale
Commission consultative des services publics locaux (membre titulaire)
Commission communale d’accessibilité aux personnes handicapées (membre suppléant)
Conseil d’administration du collège Jean Moulin (membre titulaire)
Conseil Intercommunal de Sécurité et de Prévention de la Délinquance (membre)
CAMPREDON Geneviève
Conseillère municipale déléguée
COSSON Jean-Michel JEAN-MICHEL COSSON Patrimoine architectural
Commission municipale Administration générale
Commission consultative des services publics locaux (membre suppléant)
Conseil d’administration du Lycée Foch (membre suppléant)
Rodez Agglomération (Vice-président)
COSSON Jean-Michel
Conseiller municipal délégué
LAUR Maïté MAïTé LAUR Commission municipale Administration générale
Commission d’appel d’offres (membre suppléant)
Commission communale d’accessibilité aux personnes handicapées (membre suppléant)
Conseil d’administration du Collège Fabre (membre suppléant)
LAUR Maïté
Conseillère municipale
ROUQUAYROL Guy GUY ROUQUAYROL Commission municipale Affaires Techniques - Investissements
ROUQUAYROL Guy
Conseiller municipal délégué
BESSIERE Pierre PIERRE BESSIERE Commission municipale Administration générale
Office public de l’habitat de Rodez (membre titulaire d’administration)
CAGR (Vice-président)
BESSIERE Pierre
Conseiller municipal
PUECH Madeleine MADELEINE PUECH Conseillère municipale
PUECH Madeleine
Conseillère municipale
LABADENS Lucie LUCIE LABADENS Comité de jumelage
Coopération
LABADENS Lucie
Conseillère municipale déléguée
COLIN Laure LAURE COLIN Commission municipale Affaires techniques – Investissements
Commission de délégation de service public (membre suppléant)
Conseil d’administration du Collège Fabre (membre titulaire)
Conseil d’administration du Lycée Monteil (membre suppléant)
Conseil Intercommunal de Sécurité et de Prévention de la Délinquance (membre)
COLIN Laure
Conseillère municipale
TAUSSAT Régine RéGINE TAUSSAT Commission municipale Vie de la Cité
Commission consultative des services publics locaux (membre suppléant)
Ecole privée sous contrat d’association : représentante de l’école Jeanne d’Arc
Conseil d’administration du Lycée Foch (membre suppléant)
Conseil d’administration du Lycée Monteil (membre titulaire)
Maison des Associations (MDA)
TAUSSAT Régine
opposition
DONORE Joseph JOSEPH DONORE Commission municipale Administration générale
Commission d’appel d’offres (membre titulaire)
Conseil d’administration du Collège Fabre (membre suppléant)
DONORE Joseph
opposition
JULIEN Serge SERGE JULIEN Commission municipale Administration générale
CCAS (membre)
Commission de délégation de service public (membre suppléant)
Conseil d’administration du Collège Fabre (membre titulaire)
Conseil d’administration du Lycée Monteil (membre suppléant)
JULIEN Serge
opposition
CENSI Yves YVES CENSI Commission municipale Affaires techniques - Investissements
Comité d’Agrément Habitat (membre suppléant)
Commission communale d’accessibilité aux personnes handicapées (membre titulaire)
Conseil d’administration du Lycée Foch (membre titulaire)
CENSI Yves
opposition
MONESTIE-CHARRIE Anne-Sophie ANNE-SOPHIE MONESTIE-CHARRIE Commission municipale Vie de la Cité
Conseil Intercommunal de Sécurité et de Prévention de la Délinquance (membre)
MONESTIE-CHARRIE Anne-Sophie
opposition
AUGUY-PERIE Nathalie NATHALIE AUGUY-PERIE Commission municipale Affaires techniques – Investissements
Comité d’Agrément Habitat (membre titulaire)
AUGUY-PERIE Nathalie
opposition
BONHOMME Claudine CLAUDINE BONHOMME Commission municipale Affaires techniques
Commission d’appel d’offres (membre suppléante)
Pact-Arim de l’Aveyron (déléguée suppléante)
Comité jumelage Rodez-Bamberg
Syndicat Mixte du Bassin Versant du Viaur (déléguée suppléante)
BONHOMME Claudine
opposition
COMBELLES Chantal CHANTAL COMBELLES Commission municipale Vie de la Cité
Comité d’Agrément Habitat (membre titulaire)
Commission communale d’accessibilité aux personnes handicapées (membre suppléant)
Conseil Intercommunal de Sécurité et de Prévention de la Délinquance (membre)
COMBELLES Chantal
opposition
LEBRUN Matthieu MATTHIEU LEBRUN Commission municipale Administration générale
CCAS (membre)
Comité d’Agrément Habitat (membre suppléant)
Commission de délégation de service public (membre titulaire)
Commission consultative des services publics locaux (membre titulaire)
Office public de l'habitat conseil d'administration (membre)

LEBRUN Matthieu
opposition
Haut de page