Les élus

Conseil municipal des élections du 30 mars 2014

Le Maire

TEYSSEDRE Christian CHRISTIAN TEYSSEDRE Maire
Président des 3 commissions organiques
CCAS (Président du conseil d’administration)
Centre Hospitalier (Président du conseil d’administration)
Office public de l’habitat de Rodez (membre du Conseil d’administration)
MJC (membre du conseil d’administration)
Centre départemental des déficients sensoriels (Président)
Commission communale des impôts directs (Président)
Rodez Agglomération (Président)


TEYSSEDRE Christian

Les adjoints
(dans l'ordre du rang)

BULTEL-HERMENT Monique MONIQUE BULTEL-HERMENT - 1re adjointe

Démocratie participative, Vie des quartiers, Petite enfance, Centres sociaux, Hospitalisations d’office

Commission municipale Vie de la Cité
Commission d’appel d’offres (membre suppléant)
Commission d’appel d’offres du groupement de commandes d’achat de carburant (membre suppléant)
Commission Locale d’Evaluation des Charges Transférées (représentante)
Comité de jumelage Rodez-Bamberg (membre du conseil d’administration)
Comité consultatif foires et marchés (membre)
MJC (membre du conseil d’administration)
SMICA (représentante)
Rodez Agglomération (déléguée communautaire)


BULTEL-HERMENT Monique
1re adjointe
ALBAGNAC Claude CLAUDE ALBAGNAC 2e adjoint

Administration générale, Etat-Civil-Population, Système d’Information-Informatique, Assurances, Personnel communal, Foires et marchés, Circulation, Stationnement

Commission municipale Administration générale
Conseil de discipline et de recours (représentant)
Commission Locale d’Evaluation des Charges Transférées (représentant)
Comité consultatif foires et marchés (membre)
Comité consultatif circulation stationnement accessibilité sécurité (membre)
Commission de délégation de service public (membre titulaire)
Correspondant défense (représentant)
Rodez Agglomération (Vice-président)
Correspondant Sécurité Routière
Commission taxi et voiture de petite remise (membre titulaire)
ALBAGNAC Claude
2e adjoint
VIDAL Sarah SARAH VIDAL 3e adjointe

Culture

Commission municipale Vie de la Cité
Commission d’appel d’offres (membre suppléant)
Commission de délégation de service public (membre titulaire)
Commission consultative des services publics locaux (membre suppléant)


VIDAL Sarah
3e adjointe
ANTOINE Gilbert GILBERT ANTOINE Accessibilité et sécurité des bâtiments, Prévention

Commission municipale Affaires techniques – Investissements
Comité d’Agrément Habitat (membre titulaire)
Commission d’appel d’offres (titulaire)
Commission communale d’accessibilité aux personnes handicapées (membre titulaire)
Commission intercommunale pour l’accessibilité de la CAGR (membre titulaire)
Syndicat Mixte du Bassin Versant du Viaur (délégué titulaire)
Comité consultatif foires et marchés (membre)
Commission d’appel d’offres du groupement de commandes des travaux de canalisation (membre titulaire)
Commission de délégation de service public (membre titulaire)
Commission consultative des services publics locaux (membre titulaire)
Conseil d’administration du Centre départemental des déficients sensoriels (représentant)
Conseil d’administration du Collège Fabre (membre suppléant)
Commission taxi et voiture de petite remise (membre suppléant)
Commission Locale de l’eau du Schéma d’Aménagement et de Gestion des Eaux du Viaur (représentant)
Comité consultatif circulation stationnement accessibilité sécurité (membre)
Conseil Intercommunal de Sécurité et de Prévention de la Délinquance (membre)

ANTOINE Gilbert
4e adjoint
CARLIN Marie-Claude MARIE-CLAUDE CARLIN 5e adjointe

Développement durable, Environnement, Cadre de vie, Cuisine centrale, Jardins familiaux, Espaces verts, Propreté

Commission municipale Affaires techniques - Investissements
Commission de délégation de service public (membre titulaire)
Commission consultative des services publics locaux (membre titulaire)
Ecoles privées sous contrat d’association : représentante de l’école Calendreta
Comité consultatif circulation stationnement accessibilité sécurité (membre)
Rodez Agglomération (déléguée communautaire)

CARLIN Marie-Claude
5e adjointe
COMBET Arnaud ARNAUD COMBET 6e adjoint

Finances, Contrôle de gestion

Commission municipale Affaires techniques – Investissements
Commission Locale d’Evaluation des Charges Transférées (représentant)
Commission communale des impôts directs (représentant de Monsieur le Maire)
Rodez Agglomération (délégué communautaire)
COMBET Arnaud
6e adjoint
BEZOMBES Martine MARTINE BEZOMBES 7e adjointe

Animation, Camping municipal, Fête foraine, Maison des associations

Commission municipale Vie de la Cité
Conseil d’administration du CCAS (membre)
Commission consultative des services publics locaux (membre suppléant)
MJC (membre du conseil d’administration)
Rodez Agglomération (déléguée communautaire)

BEZOMBES Martine
7e adjoint
BORIES Serge SERGE BORIES 8e adjoint

Aménagement urbain, Voirie, Mairie intervention rapide (MIR), Centre technique municipal

Commission municipale Affaires techniques – Investissements
Conseil d’administration du CCAS (membre)
Office public de l’habitat de Rodez (membre titulaire d’administration)
Comité d’Agrément Habitat (membre titulaire)
Commission d’appel d’offres (membre suppléant)
Commission communale des impôts directs (commissaire titulaire)
Commission communale d’accessibilité aux personnes handicapées (membre suppléant)
Comité consultatif circulation stationnement accessibilité sécurité (membre)
Syndicat Intercommunal d’Electrification de l’Aveyron (délégué)
Syndicat Mixte du Bassin Versant du Viaur (délégué titulaire)
Commission de délégation de service public (membre suppléant)
Conseil de surveillance du centre hospitalier de Rodez (représentant)
Conseil de surveillance de l’Hôpital intercommunal Espalion – Saint Laurent d’Olt (représentant)
Commission Locale de l’Eau du Schéma d’Aménagement et de Gestion des Eaux du Viaur (représentant)
Rodez Agglomération (délégué communautaire)
Conférence Intercommunale du Logement (membre titulaire)
BORIES Serge
8e adjoint
HER Anne-Christine ANNE-CHRISTINE HER 9e adjointe

Education

Commission municipale Vie de la Cité
Conseil d’administration du Centre départemental des déficients sensoriels (représentante)
Comité jumelage Rodez-Bamberg
Membre du CA de Rodez Agglo Habitat
Ecoles privées sous contrat d’association :
- école Sainte-Geneviève/Saint -Joseph
- école Saint-Paul
- école Sainte –Thérèse
- école Sainte-Procule
Rodez Agglomération (déléguée communautaire)

HER Anne-Christine
9e adjointe
FOURNIE Francis FRANCIS FOURNIE 10e adjoint

Jeunesse

Commission municipale Vie de la Cité
Conseil d’administration du Lycée Monteil (membre titulaire)
MJC (membre du conseil d’administration)
Conseil Intercommunal de Sécurité et de Prévention de la Délinquance (membre)
Comité consultatif foires et marchés (membre)
Comité consultatif circulation stationnement accessibilité sécurité (membre)
FOURNIE Francis
10e adjoint

Les conseillers municipaux

ANTOINE Odette ODETTE ANTOINE Commission municipale Administration Générale
Conseil d’administration du collège Fabre(membre titulaire)
Commission d’attribution de logement Rodez Agglo Habitat (représentante de Monsieur le Maire)
Comité d’Agrément Habitat (membre suppléant)
ANTOINE Odette
Conseillère municipale
SANCHEZ Aymeric
SANCHEZ Aymeric
Conseiller municipal
CHAUZY Jean-Louis JEAN-LOUIS CHAUZY Commission municipale Administration générale
Rodez Agglomération (Vice-président)

CHAUZY Jean-Louis
Conseiller municipal
LIEGEOIS Patrick PATRICK LIEGEOIS Commission municipale Vie de la Cité
Commission de délégation de service public (membre suppléant)
Conseil d’administration du Lycée Ferdinand Foch (membre titulaire)
LIEGEOIS Patrick
Conseiller municipal
BARY Christian CHRISTIAN BARY Patrimoine bâti, Droit des sols

Commission municipale Vie de la Cité
Commission communale d’accessibilité aux personnes handicapées (membre titulaire)
Commission intercommunale pour l’accessibilité de la CAGR (membre suppléant)
Commission d’appel d’offres du groupement de commandes des travaux de canalisation (membre suppléant)
Comité d’Agrément Habitat (membre titulaire)
Comité consultatif foires et marchés (membre)
Correspondant tempête ErDF
Commission d’appel d’offres (membre titulaire)
Commission d’appel d’offres du groupement de commandes d’achat de carburant (membre titulaire)
Commission de délégation de service public (membre suppléant)
Maison des Associations (MDA)
Syndicat Intercommunal d’Electrification de l’Aveyron (délégué)
Pact Aveyron (délégué titulaire)
Conférence Intercommunale du Logement (membre titulaire)
Rodez Agglomération (délégué communautaire)

BARY Christian
Conseiller municipal délégué
CRANSAC Jacqueline JACQUELINE CRANSAC Animation commerciale

Commission municipale Affaires techniques – Investissements
Commission d’appel d’offres (membre titulaire)
Maison des Associations (MDA)
Comité Agrément Habitat (membre titulaire)
Commission d’Appel d’Offres du groupement de commande pour le transport collectif de personnes (membre titulaire)
Rodez Agglomération (déléguée communautaire)
CRANSAC Jacqueline
Conseillère municipale déléguée
MAZARS Michel MICHEL MAZARS Sports, Gestion des équipements sportifs

Commission municipale Affaires techniques – Investissements
Commission communale d’accessibilité aux personnes handicapées (membre titulaire)
Commission d’Appel d’Offres (membre titulaire)
MAZARS Michel
Conseiller municipal délégué
CAMPREDON Geneviève GENEVIèVE CAMPREDON Commission municipale Administration générale
Commission consultative des services publics locaux (membre titulaire)
Conseil d’administration du collège Jean Moulin (membre titulaire)
Conseil Intercommunal de Sécurité et de Prévention de la Délinquance (membre)
Conseil d’administration du CCAS (Vice-Présidente)
Commission d’Attribution des Logements (CAL) (représentant)
Rodez Agglomération (Vice-présidente)
Membre du CA de Rodez Agglo Habitat

CAMPREDON Geneviève
Conseillère municipale déléguée
COSSON Jean-Michel JEAN-MICHEL COSSON Patrimoine architectural

Commission municipale Administration générale
Commission consultative des services publics locaux (membre suppléant)
Rodez Agglomération (Vice-président)

COSSON Jean-Michel
Conseiller municipal délégué
LAUR Maïté MAïTé LAUR Commission municipale Administration générale
Commission d’appel d’offres (membre suppléant)
Comité consultatif foires et marchés (membre)
Rodez Agglomération (déléguée communautaire)

LAUR Maïté
Conseillère municipale
ROUQUAYROL Guy GUY ROUQUAYROL Réseaux

Commission municipale Affaires techniques – Investissements
Conseil d’administration du CCAS (membre)
Commission communale d’accessibilité aux personnes handicapées (membre suppléant)
Conseil d’administration du Lycée Monteil (membre suppléant)
Commission Consultative des Services Publics Locaux (membre titulaire)
Commission Communale des Impôts Directs (commissaire titulaire)
ROUQUAYROL Guy
Conseiller municipal délégué
BESSIERE Pierre PIERRE BESSIERE Commission municipale Administration générale
Office public de l’habitat de Rodez (membre titulaire d’administration)
Rodez Agglomération (Vice-président)
Comité consultatif circulation stationnement accessibilité sécurité (membre)
BESSIERE Pierre
Conseiller municipal
PUECH Madeleine MADELEINE PUECH Commission municipale Affaires techniques – Investissements
Commission Communale des Impôts Directs (pour mise à jour de la liste des contribuables)
PUECH Madeleine
Conseillère municipale
LABADENS Lucie LUCIE LABADENS Comité de jumelage, Coopération

Comité de jumelage Rodez-Bamberg
LABADENS Lucie
Conseillère municipale déléguée
COLIN Laure LAURE COLIN Commission municipale Administration générale
Commission communale d’accessibilité aux personnes handicapées (membre suppléant)
Commission de délégation de service public (membre suppléant)
Conseil Intercommunal de Sécurité et de Prévention de la Délinquance (membre)

COLIN Laure
Conseillère municipale
TAUSSAT Régine RéGINE TAUSSAT Commission municipale Vie de la Cité
Commission consultative des services publics locaux (membre suppléant)
Ecole privée sous contrat d’association : représentante de l’école Jeanne d’Arc
Maison des Associations (MDA)
Comité consultatif foires et marchés (membre)

TAUSSAT Régine
opposition
DONORE Joseph JOSEPH DONORE Commission municipale Administration générale
Commission d’appel d’offres (membre titulaire)
Comité consultatif foires et marchés (membre)

DONORE Joseph
opposition
JULIEN Serge SERGE JULIEN Commission municipale Administration générale
Conseil d’administration du CCAS (membre)
Commission de délégation de service public (membre suppléant)
Conseil d’administration du Collège Jean Moulin (membre suppléant)
Comité consultatif circulation stationnement accessibilité sécurité (membre)
Rodez Agglomération (délégué communautaire)

JULIEN Serge
opposition
CENSI Yves YVES CENSI Commission municipale Affaires techniques - Investissements
Comité d’Agrément Habitat (membre suppléant)
Commission communale d’accessibilité aux personnes handicapées (membre titulaire)
Rodez Agglomération (délégué communautaire)

CENSI Yves
opposition
MONESTIE-CHARRIE Anne-Sophie ANNE-SOPHIE MONESTIE-CHARRIE Commission municipale Vie de la Cité
Conseil Intercommunal de Sécurité et de Prévention de la Délinquance (membre)
Rodez Agglomération (déléguée communautaire)

MONESTIE-CHARRIE Anne-Sophie
opposition
AUGUY-PERIE Nathalie NATHALIE AUGUY-PERIE Commission municipale Affaires techniques – Investissements
Comité d’Agrément Habitat (membre titulaire)
Commission communale d’accessibilité aux personnes handicapées (membre suppléant)
Comité consultatif circulation stationnement accessibilité sécurité (membre)
Rodez Agglomération (déléguée communautaire)
AUGUY-PERIE Nathalie
opposition
BONHOMME Claudine CLAUDINE BONHOMME Commission municipale Affaires techniques – Investissements
Conseil d’administration du CCAS (membre)
Office public de l’habitat de Rodez (membre titulaire d’administration)
Commission d’appel d’offres (membre suppléant)
Commission communale d’accessibilité aux personnes handicapées (membre titulaire)
Pact Aveyron (déléguée suppléant)
Comité jumelage Rodez-Bamberg
Syndicat Mixte du Bassin Versant du Viaur (délégué suppléant)
Comité consultatif circulation stationnement accessibilité sécurité (membre)
Commission Communale des Impôts Directs (pour mise à jour de la liste des contribuables)

BONHOMME Claudine
opposition
COMBELLES Chantal CHANTAL COMBELLES Commission municipale Vie de la Cité
Comité d’Agrément Habitat (membre titulaire)
Commission communale d’accessibilité aux personnes handicapées (membre suppléant)
Conseil d’administration du Lycée Foch (membre suppléant)
Conseil Intercommunal de Sécurité et de Prévention de la Délinquance (membre)

COMBELLES Chantal
opposition
LEBRUN Matthieu MATTHIEU LEBRUN Commission municipale Administration générale
Comité d’Agrément Habitat (membre suppléant)
Commission de délégation de service public (membre titulaire)
Commission consultative des services publics locaux (membre titulaire)
Comité consultatif foires et marchés (membre)
Conseil d’administration de l’Office Public de l’Habitat (membre)
Rodez Agglomération (délégué communautaire)


LEBRUN Matthieu
opposition
Haut de page